|

L'art en spectacle dans les Laurentides

Par France Poirier

FÊTES NATIONALES. Les gens de la région des Laurentides sont conviés à célébrer cette 182e édition de la Fête nationale, qui met cette année l’art en avant-scène, avec comme slogan Québec, de l’art pur!.

Une multitude d’artistes seront présents dans la région, dont Robert Charlebois, Laurence Jalbert, les Trois Accords, Breen Leboeuf, Martin Deschamps, Bernard Adamus et bien d’autres.

Cette année, 33 activités officielles seront organisées sur le territoire. À ce nombre, s’ajoute la fête d’envergure régionale, qui aura lieu à Saint-Jérôme, le 23 juin, au parc de la polyvalente Saint-Jérôme et le 24 juin, à la Vieille-Gare de Saint-Jérôme.

Fêtes locales du 23 juin

Saint-Canut: Centre culturel Patrick-Lepage – David Jalbert, Motel72 et Dan Giroux;

Saint-Sauveur: Parc Georges-Filion 23 et 24 juin – spectacle Breen Leboeuf et Martin Deschamps le 23 juin;

Sainte-Anne-des-Lacs: Parc Henri-Piette – Pascal Dufour, Kim Greenwood et Meredit ainsi qu’Élise Gauthier;

Sainte-Marguerite-du-Lac-Masson: Parc Édouard-Masson – Karine Ste-Marie (La Voix 2015), Henri Band et L’homme qui a vu l’ours;

Val-Morin: Mairie Val-Morin – Laurence Jalbert;

Blainville: Parc Dubreuil – spectacle Crapaud Cravate; Parc Fontainebleau – artistes, chansonniers et DJ; et Parc Maurice-Tessier – Marie-Ève Lapierre (La Voix 2016), Sabrina Paton (La Voix 2014);

Pointe-Calumet: Parc Alphonse-Gravel – Lendemain d’veille, le Groupe Dynamicks et un DJ;

Saint-Joseph-du-Lac: Parc Paul-Yvon-Lauzon – Artistes locaux de Saint-Joseph et deux orchestres;

Boisbriand: Parc René-Lévesque – Les Trois Accords et Crico Comedia;

Brownburg Chatham: Parc des Vétérans – Jacob’s Band et Carnaval Abraxas;

Lachute: Parc Richelieu – Tassez-vous de d’là;

Lorraine: Parc Lorraine – Bill Bestioles et Les Belvedères;

Saint-Eustache: 23 et 24 juin – Jardin du Manoir Globensky – Koriass, Les 2 Frères et Bernard Adamus;

Oka: Claude Rhéault-Roy et Les voisins d’à côté – 23 juin (devant l’église) et 24 juin (Place Optimiste).

Festivités du 24 juin

Saint-Hippolyte: Centre Roger-Cabana – artistes variés de la formation musicale Les voix du Québec;

Saint-Placide: Parc Adélaïde-Paquette – Groupe Ent’Nouzôte;

Sainte-Adèle: Parc de la famille – Les voyous et un DJ;

Saint-Adolphe-d’Howard: Parc Adolphe-Jodoin – Daniel Langlois et ses musiciens (Vagabond);

Sainte-Sophie: Parc Sophie-Masson – Gabrielle Destroismaisons et Justin Boulet

Wenworth-Nord: 3488 rue Principale – Artistes locaux;

Bois-des-Filions: Parc du Millénaire – Les chiens de ruelles, Breen Leboeuf et Martin Deschamps;

Prévost: Gare de Prévost – Steve Forget et Les derniers Patriotes;

Saint-Colomban: Centre récréatif et communautaire – Charlem le peintre, L’air du temps et Jonathan Painchaud;

Sainte-Annes-des-Plaines: Parc Neuville – Zambonie (enfants) et Serge Lachapelle;

Sainte-Marthe-sur-le-Lac: Parc municipal – Tony Drop la sauce (DJ), Les frères à ch’val et Luc de la Rochelière;

Sainte-Thérèse: rue Blainville Ouest, église Ste-Thérèse d’Avila, CHSLD Drapeau-Archambeault, Collège Lionel-Groulx – artistes variés.

NOUVELLES SUGGÉRÉES

0 Comments

Submit a Comment

Votre adresse courriel ne sera pas publiée.

Ce site est protégé par reCAPTCHA et les politiques de confidentialité et conditions de service de Google s'appliquent.