Sections

Résultats des élections municipales dans la MRC de la Rivière-du-Nord


Publié le 6 novembre 2017

Xavier-Antoine Lalande nouveau maire de Saint-Colomban.

©(Photo :Archives)

Les citoyens des municipalités de la MRC de la Rivière-du-Nord ont fait leurs choix. Deux nouveaux maires font leur entrée, Xavier-Antoine Lalande à Saint-Colomban et Paul Germain à Prévost. Bruno Laroche de Saint-Hippolyte obtient  un troisième mandat alors que Stéphane Maher de Saint-Jérôme et Louise Gallant de Sainte-Sophie étaient déjà élus sans opposition. Ils en sont à leur deuxième mandat.

Mairie

*Stéphane Maher,  Équipe Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme

Élu sans opposition

 

Poste de conseiller | District 1

-Benoit Beaulieu , Équipe Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme

Élu sans opposition

 

Poste de conseiller | District 2

*Mylène Laframboise, Équipe Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme 765   61,94 %

-Colette Thibault  470   38,06 %

 

Poste de conseiller | District 3

*François Poirier, Équipe Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme  787   86,96 %

-Ghislain Mireault  118   13,04 %

                      

Poste de conseiller | District 4

*Erik Bak, Équipe Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme  693   72,64 %

-Michel Brière  261   27,36 %

 

Poste de conseiller | District 5

*Bernard Bougie, Équipe Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme

Élu sans opposition

 

Poste de conseiller | District 6

*Benoit Delage, Équipe Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme

Élu sans opposition

 

Poste de conseiller | District 7

*Chantale Lambert, Équipe Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme

Élue sans opposition

 

Poste de conseiller | District 8

*Johanne Dicaire, Équipe Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme

Élue sans opposition

 

Poste de conseiller | District 9

*Sophie St-Gelais, Équipe Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme

Élue sans opposition

 

Poste de conseiller | District 10

*Janice Bélair Rolland, Équipe Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme  791   79,90 %

-Real Frechette  199   20,10 %

 

Poste de conseiller | District 11

*Gilles Robert, Équipe Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme  1 041   69,87 %

-Michael Njong  449   30,13 %

 

Poste de conseiller | District 12

*Nathalie Lasalle, Équipe Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme  828   76,38 %

-Marcel Mireault  256   23,62 %

 

MUNICIPALITÉ DE SAINTE-SOPHIE

           

Poste de maire

*Louise Gallant, Action Sainte-Sophie

Élue sans opposition

 

Poste de conseiller | District 1

*Sophie Astri, Action Sainte-Sophie  427   65,19 %

-Olga Bazusky  228   34,81 %

 

Poste de conseiller | District 2

*Claude Lamontagne, Action Sainte-Sophie

Élu sans opposition

 

Poste de conseiller | District 3

*Linda Lalonde, Action Sainte-Sophie

Élu sans opposition

 

Poste de conseiller | District 4

*Éric Jutras, Action Sainte-Sophie

Élu sans opposition

 

Poste de conseiller | District 5

*Guy Lamothe, Action Sainte-Sophie

Élu sans opposition

 

Poste de conseiller | District 6

*Normand Aubin, Action Sainte-Sophie

Élu sans opposition

 

VILLE DE SAINT-COLOMBAN

 

Mairie

*Xavier-Antoine Lalande, Ensemble Saint-Colomban  2 896   54,06 %

-Jean Dumais, Option citoyenne - Équipe Jean Dumais  1 271   23,73 %

-Johanne Tardy, Avenir Saint-Colomban  1 190   22,21 %

 

Poste de conseiller | District 1

*Étienne Urbain, Ensemble Saint-Colomban  463   61,32 %

-Steve Gagnon, Option citoyenne - Équipe Jean Dumais  161   21,32 %

-Claude Leclair, Avenir Saint-Colomban  131   17,35 %

 

Poste de conseiller | District 2

*Eric Milot, Avenir Saint-Colomban  379   41,33 %

-Christiane Wilson, Ensemble Saint-Colomban  362   39,48 %

-Céline Lachapelle, Option citoyenne - Équipe Jean Dumais  176   19,19 %

 

Poste de conseiller | District 3

*Isabel Lapointe, Ensemble Saint-Colomban  658   67,35 %

-Jean Lecavalier  178   18,22 %

-Serge Faust, Option citoyenne - Équipe Jean Dumais  141   14,43 %

 

Poste de conseiller | District 4

*Sandra Mercier, Ensemble Saint-Colomban  487   47,93 %

-François Boyer, Option citoyenne - Équipe Jean Dumais  327   32,19 %

-Alexandrine Charron, Avenir Saint-Colomban  202   19,88 %

 

Poste de conseiller | District 5

*Danielle Deraiche, Ensemble Saint-Colomban  356   50,14 %

-Stéphanie Tremblay, Option citoyenne - Équipe Jean Dumais  223   31,41 %

-Mélanie Dostie, Avenir Saint-Colomban  131   18,45 %

 

Poste de conseiller | District 6

*Dany Beauséjour, Ensemble Saint-Colomban  510   55,68 %

-Alain Côté, Avenir Saint-Colomban  216   23,58 %

-Marie-Pier Bergeron, Option citoyenne - Équipe Jean Dumais  190   20,74 %

 

VILLE DE PRÉVOST

 

Mairie

*Paul Germain, Renouveau prévostois avec Paul Germain  3 290   65,25 %

-Nicole Durand, Équipe Nicole Durand  1 752   34,75 %

 

Poste de conseiller | District 1: Secteurs Bon-Air et Domaine Laurentien

*Joey Leckman, Renouveau prévostois avec Paul Germain  445   60,38 %

-Gaétan Bordeleau, Équipe Nicole Durand  292   39,62 %

 

Poste de conseiller | District 2: Secteurs des Patriarches et des Clos

*Pier-Luc Laurin, Renouveau prévostois avec Paul Germain   605   54,46 %

-Mirna Sarkis, Équipe Nicole Durand  252   22,68 %

-Jean-Pierre Joubert  156   14,04 %

-Jocelyn Vaillant  96   8,82 %

 

Poste de conseiller | District 3: Secteurs Lesage et Mozart

*Michel Morin , Renouveau prévostois avec Paul Germain  640   62,38 %

-Alain Monette, Équipe Nicole Durand  386   37,62 %

                                                                                                                                               

 

Poste de conseiller | District 4: Secteurs Shawbridge et montée Sainte-Thérèse

*Michèle Guay, Renouveau prévostois avec Paul Germain  429   67,67 %

-Serge Savaria, Équipe Nicole Durand  205   32,33 %

 

Poste de conseiller | District 5: Secteurs Chansonniers, Brosseau et Joseph

*Sara Dupras, Renouveau prévostois avec Paul Germain  575   68,62 %

-Jean-Guy Boutin, Équipe Nicole Durand  263   31,38 %

 

Poste de conseiller | District 6: Secteurs des lacs Écho, Renaud et René

*Pierre Daigneault, Renouveau prévostois avec Paul Germain  400   58,06 %

-Maxim Moreau, Équipe Nicole Durand  263   31,38 %

 

MUNICIPALITÉ DE SAINT-HIPPOLYTE

 

Mairie

*Bruno Laroche, Équipe Bruno Laroche  2 219   83,36 %

-Gilles Rousseau, Équipe Rousseau  443   16,64 %

 

Poste de conseiller | District 1

*Chantal Lachaine, Équipe Bruno Laroche  2 142   81,20 %

-Sophie Dupont, Équipe Rousseau  496   18,80 %

Poste de conseiller | District 2

*Yves Dagenais, Équipe Bruno Laroche  2 079   78,66 %

-François Rousseau, Équipe Rousseau  434   16,42 %

-Jean-Guy Bhérer  130   4,92 %

 

Poste de conseiller | District 3

*Donald Riendeau, Équipe Bruno Laroche  2 102  79,59 %

-Alain de Haerne, Équipe Rousseau  539  20,41 %

 

Poste de conseiller | District 4

*Bruno Allard, Équipe Bruno Laroche

Élu sans opposition

 

Poste de conseiller | District 5

*Jennifer Oullette, Équipe Bruno Laroche  2 121  80,77 %

-Jacques Larose, Équipe Rousseau  505   19,23 %

 

Poste de conseiller | District 6

*Patrice Goyer, Équipe Bruno Laroche  2 148   81,46 %

-Frédéric Tur, Équipe Rousseau  489  18,54 %

 

Source :Site du Directeur général des élections.