Sections

Élections municipales dans la MRC de la Rivière-du-Nord


Publié le 16 octobre 2017

Le 5 novembre prochain, tous les citoyens du Québec sont conviés à voter aux élections municipales.

©Photo d'archives

Ça y est, la campagne électorale est en branle dans toutes les municipalités du Québec pour les élections du 5 novembre. Voici la liste des candidats qui seront en élection ainsi que ceux élus par acclamation pour les municipalités de la MRC de la Rivière-du-Nord.

VILLE DE SAINT-JÉRÔME

Mairie

-Stéphane Maher (sortant de ce poste),  Équipe Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme

Élu sans opposition

 

Poste de conseiller | District 1

-Benoit Beaulieu (sortant de ce poste), Équipe Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme

Élu sans opposition

 

Poste de conseiller | District 2

-Mylène Laframboise, Équipe Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme

-Colette Thibault (sortante de ce poste)

 

Poste de conseiller | District 3

-Ghislain Mireault

-François Poirier (sortant de ce poste), Équipe Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme

 

Poste de conseiller | District 4

-Erik Bak, Équipe Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme

-Michel Brière

 

Poste de conseiller | District 5

-Bernard Bougie (sortant de ce poste), Équipe Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme

Élu sans opposition

 

Poste de conseiller | District 6

-Benoit Delage (sortant de ce poste), Équipe Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme

Élu sans opposition

 

Poste de conseiller | District 7

-Chantale Lambert, Équipe Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme

Élue sans opposition

 

Poste de conseiller | District 8

-Johanne Dicaire (sortante de ce poste), Équipe Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme

Élue sans opposition

 

Poste de conseiller | District 9

-Sophie St-Gelais, Équipe Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme

Élue sans opposition

 

Poste de conseiller | District 10

-Janice Bélair Rolland, Équipe Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme

-Real Frechette

 

Poste de conseiller | District 11

-Michael Njong

-Gilles Robert (sortant de ce poste), Équipe Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme

 

Poste de conseiller | District 12

-Nathalie Lasalle (sortante de ce poste), Équipe Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme

-Marcel Mireault

 

MUNICIPALITÉ DE SAINTE-SOPHIE

           

Poste de maire

-Louise Gallant (sortante de ce poste), Action Sainte-Sophie

Élue sans opposition

 

Poste de conseiller | District 1

-Sophie Astri (sortante de ce poste), Action Sainte-Sophie

-Olga Bazusky

 

Poste de conseiller | District 2

-Claude Lamontagne (sortant de ce poste), Action Sainte-Sophie

Élu sans opposition

Poste de conseiller | District 3

-Linda Lalonde (sortant de ce poste), Action Sainte-Sophie

Élu sans opposition

 

Poste de conseiller | District 4

-Éric Jutras (sortant de ce poste), Action Sainte-Sophie

Élu sans opposition

 

Poste de conseiller | District 5

-Guy Lamothe LAMOTHE GUY (sortant de ce poste), Action Sainte-Sophie

Élu sans opposition

 

Poste de conseiller | District 6

-Normand Aubin (sortant de ce poste), Action Sainte-Sophie

Élu sans opposition

 

VILLE DE SAINT-COLOMBAN

Mairie

-Jean Dumais (sortant de ce poste), Option citoyenne - Équipe Jean Dumais

-Xavier-Antoine Lalande (Sortant d'un autre poste), Ensemble Saint-Colomban

-Johanne Tardy, Avenir Saint-Colomban

 

Poste de conseiller | District 1

-Steve Gagnon (sortant de ce poste), Option citoyenne - Équipe Jean Dumais

-Claude Leclair, Avenir Saint-Colomban

-Étienne Urbain, Ensemble Saint-Colomban

 

Poste de conseiller | District 2

-Céline Lachapelle, Option citoyenne - Équipe Jean Dumais

-Eric Milot (sortant de ce poste), Avenir Saint-Colomban

-Christiane Wilson, Ensemble Saint-Colomban

 

Poste de conseiller | District 3

-Dany Brunet, Avenir Saint-Colomban

-Serge Faust, Option citoyenne - Équipe Jean Dumais

-Isabel Lapointe, Ensemble Saint-Colomban

-Jean Lecavalier

 

Poste de conseiller | District 4

-François Boyer (sortant de ce poste), Option citoyenne - Équipe Jean Dumais

-Alexandrine Charron, Avenir Saint-Colomban

-Sandra Mercier, Ensemble Saint-Colomban

 

Poste de conseiller | District 5

-Danielle Deraiche, Ensemble Saint-Colomban

-Mélanie Dostie, Avenir Saint-Colomban

-Stéphanie Tremblay (Sortante de ce poste), Option citoyenne - Équipe Jean Dumais

 

Poste de conseiller | District 6

-Dany Beauséjour, Ensemble Saint-Colomban

-Marie-Pier Bergeron, Option citoyenne - Équipe Jean Dumais

-Alain Côté, Avenir Saint-Colomban

 

MUNICIPALITÉ DE PRÉVOST

 

Mairie

-Nicole Durand, Équipe Nicole Durand

-Paul Germain, Renouveau prévostois avec Paul Germain

 

Poste de conseiller | District 1: Secteurs Bon-Air et Domaine Laurentien

-Gaétan Bordeleau (sortant de ce poste), Équipe Nicole Durand

-Joey Leckman, Renouveau prévostois avec Paul Germain

 

Poste de conseiller | District 2: Secteurs des Patriarches et des Clos

-Jean-Pierre Joubert

-Pier-Luc Laurin, Renouveau prévostois avec Paul Germain

-Mirna Sarkis, Équipe Nicole Durand

-Jocelyn Vaillant

 

Poste de conseiller | District 3: Secteurs Lesage et Mozart

-Alain Monette, Équipe Nicole Durand

-Michel Morin (Sortant de ce poste), Renouveau prévostois avec Paul Germain

 

Poste de conseiller | District 4: Secteurs Shawbridge et montée Sainte-Thérèse

-Michèle Guay

Renouveau prévostois avec Paul Germain

-Serge Savaria, Équipe Nicole Durand

 

Poste de conseiller | District 5: Secteurs Chansonniers, Brosseau et Joseph

-Jean-Guy Boutin, Équipe Nicole Durand

-Sara Dupras, Renouveau prévostois avec Paul Germain

 

Poste de conseiller | District 6: Secteurs des lacs Écho, Renaud et René

-Pierre Daigneault, Renouveau prévostois avec Paul Germain

-Maxim Moreau, Équipe Nicole Durand

 

MUNICIPALITÉ DE SAINT-HIPPOLYTE

 

Mairie

-Bruno Laroche (sortant de ce poste), Équipe Bruno Laroche

-Gilles Rousseau, Équipe Rousseau

 

Poste de conseiller

-Sophie Dupont, Équipe Rousseau

-Chantal Lachaine (sortante de ce poste), Équipe Bruno Laroche

 

Poste de conseiller

-Jean-Guy Bhérer

-Yves Dagenais (sortant de ce poste), Équipe Bruno Laroche

-François Rousseau, Équipe Rousseau

 

Poste de conseiller

-Alain de Haerne, Équipe Rousseau

-Donald Riendeau (sortant de ce poste), Équipe Bruno Laroche

 

Poste de conseiller

-Bruno Allard (sortant de ce poste), Équipe Bruno Laroche

Élu sans opposition

 

Poste de conseiller

-Jacques Larose, Équipe Rousseau

-Jennifer Oullette, Équipe Bruno Laroche

 

Poste de conseiller

-Patrice Goyer, Équipe Bruno Laroche

-Frédéric Tur, Équipe Rousseau