Du talent à revendre à la Finale régionale de Secondaire en spectacle

Envoyer à un ami

Envoyer ce diaporama à un ami.

Publié le 28 avril 2011

Prix - Studio Échecs : Philippe-Antoine Beaulieu-Coulombe, Justin Coste et Kevin St-Pierre, de l’école secondaire La Courvilloise, en compagnie de M. Daniel Lévesque du Studio Sismique. Ils ont remporté une séance d’enregistrement dans un studio professionnel.

Publié le 28 avril 2011

1re position - Danse et expression corporelle Vole : La troupe Danse lyrique, lauréat dans la catégorie Danse et expression corporelle, avec M. Michel Lambert du Groupe SPL.

Publié le 28 avril 2011

Publié le 28 avril 2011

2e position - Interprétation Livin on a prayer : Les invincibles de l’école secondaire La Camaradière, ayant remporté la 2e position dans la catégorie Interprétation.

Publié le 28 avril 2011

1re position - Interprétation Quete : Maude Daigneault de St-Jean-Eudes, ayant remporté le 1re poition dans la catégorie Interprétation, en compagnie de M. Michel Lambert du Groupe SPL.

Publié le 28 avril 2011

Publié le 28 avril 2011

2e position – Auteur-compositeur-interprète Cliché : Jean-Philippe Boivin

Publié le 28 avril 2011

1re position – Auteur-compositeur-interprète Luna 2 : Le groupe de l’école secondaire La Seigneurie ayant présenté leur pièce « Luna » en compagnie de Mme Martine Boulet de la Fondation du Cégep Limoilou.

Publié le 28 avril 2011

Échecs : Philippe-Antoine Beaulieu-Coulombe, Justin Coste et Kevin St-Pierre, de l’école secondaire La Courvilloise

Publié le 28 avril 2011

Publié le 28 avril 2011

16 avril Prix - Studio Loin ici : Esther et Judith Gagnon, du Séminaire Saint-François avec M. Olivier Bujold du Studio Sismique. Elles ont remporté une séance d’enregistrement dans un studio professionnel.

Publié le 28 avril 2011

Loin ici : Esther et Judith Gagnon, du Séminaire Saint-François

Publié le 28 avril 2011

1re position - Danse et expression corporelle Hip hop mix : Alexandra Boutet, de l’Académie Saint-Louis, lauréate dans la catégorie Danse et expression corporelle, en compagnie de MM Gilles Maheux de l’ULSCN et d’Étienne Larouche du Groupe SPL.

Publié le 28 avril 2011

Publié le 28 avril 2011

1re position - Interprétation Wonderful : Gabriel Cyr, de l’école secondaire Jean-de-Brébeuf, lauréat dans la catégorie Interprétation, en compagnie de MM Gilles Maheux de l’ULSCN et de Serge Dupuis de la Fondation du Cégep Limoilou.

Publié le 28 avril 2011

Publié le 28 avril 2011

17 avril Bourse d’animation et Coup de cœur du jury Animateurs – 17 avril : Patrick Breton-Labbé et David Longtin, du Collège Saint-Charles-Garnier en compagnie de M. Daniel Tabouret de l’ULSCN et de Mme Stéphanie Shoiry du 102,1 CKOI se sont mérité une bourse d’animation et ont remporté le Coup de cœur du jury.

Publié le 28 avril 2011

Publié le 28 avril 2011

Prix - Qualité de la langue française Avenir qualite francais : Guillaume Sylvain, du Séminaire des Pères Maristes, une bourse pour la qualité de son texte de la main de M. Daniel Tabouret de l’ULS de la Capitale-Nationale.

Publié le 28 avril 2011

Publié le 28 avril 2011

1re position - Interprétation Pocahontas : Rosalie Crevier, Marie-Ève Fortier, Myriam Halsted et Camille Simard, du Séminaire des Pères Maristes, lauréates de la catégorie Interprétation.

Publié le 28 avril 2011

1re position - Danse et expression corporelle Danse celtique : Isabelle Chouinard, du Collège Saint-Charles-Garnier, lauréate de la catégorie Danse et expression corporelle, avec M. Daniel Tabouret de l’ULSCN et de Mme Stéphanie Shoiry du 102,1 CKOI.

Publié le 28 avril 2011

2e position – Auteur-compositeur-interprète Draiocht : Sélia Kearns-Turcotte, du Collège Saint-Charles-Garnier, 2e position de la catégorie Auteur-compositeur-interprète, en compagnie de MM Daniel Tabouret de l’ULSCN et de Daniel Savoie du Cégep Limoilou.

Publié le 28 avril 2011

Publié le 28 avril 2011

Prix - Harmonie technique Harmonie tech : Le Collège Saint-Charles-Garnier, représenté par David Clouet, animateur de vie étudiante, a remporté le prix Harmonie technique et reçoit le prix de la main de M. Jacques Lambert du Groupe SPL.

Publié le 28 avril 2011

2e position - Interprétation Jacob : Jacob Arreola-Dufour, de l’école secondaire Les Compagnons-de-Cartier, 2e position de la catégorie Interprétation, en compagnie de M. Daniel Tabouret de l’ULSCN et de Mme Carole-Anne Allard de Laurier Québec.

Publié le 28 avril 2011

1re position - Interprétation Pocahontas : Rosalie Crevier, Marie-Ève Fortier, Myriam Halsted et Camille Simard, du Séminaire des Pères Maristes, lauréates de la catégorie Interprétation, avec MM Daniel Tabouret de l’ULSCN et de Jacques Lambert du Groupe SPL.

Publié le 28 avril 2011

Draiocht : Sélia Kearns-Turcotte, du Collège Saint-Charles-Garnier

Publié le 28 avril 2011

Prix technicien d’un jour Tech un jour : Maxime Carignan, du Collège Saint-Charles-Garnier, reçoit son prix Technicien d’un jour de M. Jacques Lambert du Groupe SPL.

Publié le 28 avril 2011

2e position - Interprétation Jacob : Jacob Arreola-Dufour, de l’école secondaire Les Compagnons-de-Cartier, 2e position de la catégorie Interprétation

Près de 170 jeunes artistes, techniciens, animateurs et organisateurs de niveau secondaire ont participé les 15, 16 et 17 avril derniers aux finales régionales de Secondaire en spectacle de la région de la Capitale-Nationale à la Salle Sylvain-Lelièvre du Cégep Limoilou. En plus d’être une réussite, ces finales ont permis aux jeunes de vivre une expérience extraordinaire en se produisant sur scène devant environ 1 100 spectateurs.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Merci d'avoir voté

Haut de page

Commentaires

Commentaires